Ce n'était ni ce matin, ni hier, mais le long week-end dernier. Nous l'avons passé à côté de Ganges chez des amis.
Le samedi matin, ma cyclote et moi avons randonné dans le cadre magnifique de la vallée de la Buèges et de l'Hérault, au départ du très charmant village de Brissac.
Une petite boucle de moins de 30 km, mais c'était parfait pour la reprise de ma cyclote, empêchée de vélo depuis plusieurs mois. Le temps était parfait et le plaisir de rouler pépère à 2 de nouveau était maximal.
Saint Jean de Buèges
L'après-midi, c'est à 5 que nous sommes partis. Nos amis ne sont pas des grands cyclos et le vélo que nous avions emporté pour permettre à notre amie de rouler était le VTC assez lourd de ma cyclote donc aucune chance de viser des pentes/cols cévenols: nous sommes partis vers Sumène par la toute nouvelle voie verte sur emprise déferrée. J'avais marché dessus avant. J'ai désormais roulé dessus.
Nouvelle voie verte entre Ganges et Sumène (V87)
Nos amis nous ont fait découvrir ce bourg cévenol autrefois minier et industriel.
Le Rieutord à Sumène
Au retour on a poussé jusqu'à la belle cascade de St Laurent le Minier sur la Vis.
J'ai aussi fait le détour pour aller voir une grotte "des maquisards" que j'avais repérée lors de mon passage il y a un mois (sortie organisée par naeco54). Elle est facilement accessible, un peu à l'écart de la route.
Lundi matin, je suis parti tout seul pour rouler sur une petite route qui rejoint Cazilhac à Gorniès dans la vallée de la Vis "par haut dessus". C'est le routin qui mène au Roc Blanc, le sommet de la montagne de la Séranne. Le genre de route que j'affectionne. Totalement déserte évidemment. La descente sur Gorniès était bien raide (13-15%). L'interdiction aux véhicules avec remorque totalement justifiée compte tenu des épingles très très serrées. Voilà une route de plus "stabylotée". Je l'avais dasn le viseur depuis un moment.
Retour juste à tant pour aller chercher le pain du petit dej vers 8h30 après un petit 30 km. L'après midi, le soleil ayant succédé à la pluie de la fin de matinée, nous sommes partis à 5 pour Madières en remontant la superbe vallée de la Vis. On a bien fait d'attendre le retour du soleil pour profiter des belles couleurs de cette rivière.
A Madières, je devais rentrer avec l'ado sportif par Montdardier, mais finalement ma cyclote et mon copain est aussi venu. Seule notre amie a fait le retour par le même chemin.C'est donc à 4 que nous avons entamé la remontée sur le Causse de Blandas. Je me suis un peu lâché dans la montée, dasn un cadre superbe et une chaleur estivalle.
Sur le plateau, je retrouvais les paysages du mois précédent avec le même bonheur,
de même que la redescente sur St Laurent le Minier dans la lumière du soir.
Au final, 30 km le matin tout seul et près de 50 l'après-midi pour environ 1200 m de D+ dasn la journée.
Ma cyclote était ravie d'être montée avec nous sur le causse. Elle a bien roulé et sa tendinite au bras semble bien remise. Elle n'en a pas souffert, ce qui nous rassure pour notre projet pour cet été.