La voie d'Arles à vélo(chemin de St Jacques)
Publié : dim. 15 nov. 2015 18:56
La voie d'Arles ou GR 653 est un des multiples chemins de St Jacques de Compostelle,j'ai profité de cet été indien qui n'en finit pas pour parcourir les trois premières étapes.
Pour ce faire je me suis servi du guide "La voie d'Arles à vélo".Je tiens à préciser que ce guide est une petite arnaque car seules les deux premières étapes sont conformes au VRAI chemin,pour le reste,on vous fait suivre le Canal du Midi et le canal latéral à la Garonne jusqu'à Moissac.Le reste du parcours jusqu'à la frontière est à peine évoqué et emprunte en fait la voie du Puy.Pourquoi donc appeler ce guide avec ce titre trompeur? Mystère,mais ce n'est guère honnête de la part des auteurs,un conseil ne l'achetez-pas car en plus il est plein d'approximations,d'imprécisions et d'erreurs.
Mais restons positif(enfin presque),voici mes impressions sur ces trois jours.
Le parcours commence donc à Arles,ville dotée d'un très riche patrimoine antique où je conseille vivement de passer 24h afin de visiter les monuments et le musée d'archéologie qui expose un buste de Jules César trouvé dans le lit du Rhône.
Cette première étape est très agréable,balisage parfait,elle traverse la Camargue,où j'ai pu admirer les fameux chevaux blancs ainsi que des flamands roses.Le début se fait sur des petites routes goudronnées puis on longe le canal Philippe Lamour,ensuite parcours plus sauvage et vallonné jusqu'à Vauvert.
2é étape (Vauvert-Montpellier): une vraie galère en matière d'orientation,les balises rouges et blanches ont disparu ou sont à peine visibles,le guide n'aide guère à cause de ses imprécisions,il faut dire aussi que le parcours est en partie chamboulé à cause du chantier de la LGV.L'entrée dans Montpellier n'est pas évidente,dangereuse sauf sur la fin où on trouve une piste cyclable.Bref une journée à oublier,pas de grand intérêt paysager,du stress dans l'orientation.Je conseille d'éviter cette portion en grande partie et d'essayer de trouver une variante sur des départementales moins "pommatoires".
Nuit dans un gîte improbable et un peu glauque dans le centre de Montpellier,mais on donne ce que l'on veut...
3è étape (Montpellier-Sète): cette partie(bien) décrite dans le guide n'a rien à voir avec la voie d'Arles qui ne passe pas à Sète,néanmoins elle mérite grandement le détour,elle permet de longer plusieurs étangs ainsi que le canal du Rhône à Sète.C'est un parcours maritime très beau où en cette saison les flamands roses se prélassent dans les étangs.On suit quasiment tout le long des pistes cyclables ou le chemin de halage du canal.A ce sujet,je me suis renseigné pour savoir s'il était accessible en vélo,réponses un peu imprécises:à priori oui,mais les VNF l'interdise,il paraît quand même que les locaux l'empruntent avec le risque de prendre une prune.
Conclusion: mis à part la 2è journée galère,je conseille cette rando,très beaux paysages surtout avec la lumière d'automne,dépaysement garanti,des étapes pas très longues qui permettent de prendre son temps et de profiter au maximum.Pour le matos,VTC obligatoire,ça ne passe pas avec un route ou alors avec des pneus de 1,5 de section.
Pour ce faire je me suis servi du guide "La voie d'Arles à vélo".Je tiens à préciser que ce guide est une petite arnaque car seules les deux premières étapes sont conformes au VRAI chemin,pour le reste,on vous fait suivre le Canal du Midi et le canal latéral à la Garonne jusqu'à Moissac.Le reste du parcours jusqu'à la frontière est à peine évoqué et emprunte en fait la voie du Puy.Pourquoi donc appeler ce guide avec ce titre trompeur? Mystère,mais ce n'est guère honnête de la part des auteurs,un conseil ne l'achetez-pas car en plus il est plein d'approximations,d'imprécisions et d'erreurs.
Mais restons positif(enfin presque),voici mes impressions sur ces trois jours.
Le parcours commence donc à Arles,ville dotée d'un très riche patrimoine antique où je conseille vivement de passer 24h afin de visiter les monuments et le musée d'archéologie qui expose un buste de Jules César trouvé dans le lit du Rhône.
Cette première étape est très agréable,balisage parfait,elle traverse la Camargue,où j'ai pu admirer les fameux chevaux blancs ainsi que des flamands roses.Le début se fait sur des petites routes goudronnées puis on longe le canal Philippe Lamour,ensuite parcours plus sauvage et vallonné jusqu'à Vauvert.
2é étape (Vauvert-Montpellier): une vraie galère en matière d'orientation,les balises rouges et blanches ont disparu ou sont à peine visibles,le guide n'aide guère à cause de ses imprécisions,il faut dire aussi que le parcours est en partie chamboulé à cause du chantier de la LGV.L'entrée dans Montpellier n'est pas évidente,dangereuse sauf sur la fin où on trouve une piste cyclable.Bref une journée à oublier,pas de grand intérêt paysager,du stress dans l'orientation.Je conseille d'éviter cette portion en grande partie et d'essayer de trouver une variante sur des départementales moins "pommatoires".
Nuit dans un gîte improbable et un peu glauque dans le centre de Montpellier,mais on donne ce que l'on veut...
3è étape (Montpellier-Sète): cette partie(bien) décrite dans le guide n'a rien à voir avec la voie d'Arles qui ne passe pas à Sète,néanmoins elle mérite grandement le détour,elle permet de longer plusieurs étangs ainsi que le canal du Rhône à Sète.C'est un parcours maritime très beau où en cette saison les flamands roses se prélassent dans les étangs.On suit quasiment tout le long des pistes cyclables ou le chemin de halage du canal.A ce sujet,je me suis renseigné pour savoir s'il était accessible en vélo,réponses un peu imprécises:à priori oui,mais les VNF l'interdise,il paraît quand même que les locaux l'empruntent avec le risque de prendre une prune.
Conclusion: mis à part la 2è journée galère,je conseille cette rando,très beaux paysages surtout avec la lumière d'automne,dépaysement garanti,des étapes pas très longues qui permettent de prendre son temps et de profiter au maximum.Pour le matos,VTC obligatoire,ça ne passe pas avec un route ou alors avec des pneus de 1,5 de section.