Bonjour à tous.
Voici les premières explications en lien avec ma rando...
Si vous avez regardé le petit film, vous connaissez mes étapes... J'ai fait le parcours dans le sens La Rochelle - Ouistreham pour éviter les étapes avec le vent de face... Après ce choix, il y a les contraintes: 7 jours et un mois d'avril qui ne me laisse que peu de campings ouverts... La saison n'a pas encore vraiment commencée.
La Rochelle - Coulon
La première étape est très agréable, vent dans le dos (attention, le paysage est très ouvert, dans l'autre sens la journée aurait été galère), canaux, petites passerelles, ... mais le revêtement est médiocre, on est souvent secoué (cailloux, chemin de tracteur, nids de poules...). Le balisage est top (attention pour sortir de la Rochelle, il y a une signalétique pour le réseau cyclable local qui peut prêter à confusion (arrivé la veille, j'avais un plan de ville, pratique pour trouver le début du parcours. Présent devant l'OT, la suite du balisage pas évident à trouver... Je suis parti "à la boussole" et j'ai trouvé le canal qui file vers Marans. Là, (juste avant), la vélofrancette (qui faisait route commune avec la vélodysée) quitte sa grande soeur et tourne à droite. On rentre dans Marans (tous commerces) et on s'enfonce ensuite dans le marais poitevin. J'ai passé la nuit à Coulon (super mignon), en dehors du tracé officiel, dans son camping ouvert (5 familles présentes, autant dire que le camping était très calme...)
Coulon - Parthenay
La deuxième étape a commencé par un tronçon hyper joli (jusqu'à Niort), puis, comme dit dans les fiches et infos que l'on trouve à droite à gauche, ça monte. On ne suit plus la rivière par sa rive mais on la surplombe... monter, descendre... puis on la quitte, au milieu d'un openfield valonné... Le colza remplace les canaux... pour la journée. L'étape n'est pas agréable (paysage moins sympa et surtout relief "on/off" qui ne permet pas de trouver un rythme (je serai bien moins gêné en Suisse Normande)). A Parthenay, le balisage fait défaut... je l'ai retrouvé pour aller faire un tour à pied en ville mais il nous fait monter en centre ville par des ruelles escarpées... pas top... j'ai fini par "couper en travers" le lendemain matin pour continuer mon parcours vers Montreuil-Bellay (attention: centre ville super compliqué, noms de rues pas toujours visibles... Je m'en suis sorti avec un plan de ville et le GPS de mon téléphone).
Parthenay - Montreuil-Bellay
La troisième étape commence comme celle de la veille, bien qu'autour de Parthenay ce soit plutôt du bocage que de l'openfield... C'est plus sympa et plus roulant malgré l'aspect toujours aussi vallonné du relief. Le parcours n'est pas des plus direct et au bout d'un moment, ça devient pesant... A Airvault, c'est la goute qui fait déborder le vase... On est au bord du Thouet et on doit continuer à le suivre mais on nous fait monter par un raidillon (que j'ai monté en poussant, je n'imagine même pas une famille ou un couple avec chariotte !), on tourne autour du centre ville, attention à ne pas louper une balise... et on arrive à l'église, très belle, mais lorsqu'on a 100km à faire, le détour reste en travers de la gorge...
Jusqu'à Thouars, (là aussi, sacré montée dans la ville !), c'est peu agréable, puis on retrouve le Thouet et un tracé plus sympa, plus direct, plus roulant... on file jusqu'à Montreuil Bellay et ses 2 campings! Je fais le choix du moins cher, en dehors de la ville, sur le tracé vélofrancette... c'est un "bouiboui" mais la douche est chaude et la bière pression.
Le suite plus tard...