Oui, je pense avoir trouvé la solution. J'ai été résoudre le problème sur Openstreetmap.emilpoe a écrit : ↑mer. 13 janv. 2021 13:10Le logiciel (BRouter) ne "voit" pas la route. Si t'as une solution ?AngstromCyclo a écrit : ↑mer. 13 janv. 2021 12:35 PS: pourquoi éviter le passage par Elva en descendant du Sampeyre?
Il y avait un problème de rupture de segments sur la route d'Elva SP104 après un pont (et d'autres petits soucis que j'ai (j'espère) résolus).
Donc fatalement, tous les routeurs se basant sur OSM considèrent que la route se termine au beau milieu de la vallée menant à Elva. Il faudra un peu de temps pour que les routeurs prennent en compte la modification car ils utilisent en général un cache de la base réelle et donc il faut que OSM soit répliqué sur leur cache, ce qui se fait à des intervalles variables selon les routeurs.
Mais de toutes façons, l'alternative proposée n'a pas l'air mal. J'aimerais quand même bien passer par Elva. J'avais envie de voir ce village.
Dans mon diagnostic du problème, j'ai fait fait une recherche sur les sites italiens à la recherche d'infos sur les travaux sur cette route, des fois que cette vallée soit les "gorges de l'Arly" italiennes et qu'elle soit coupée à la circulation.
J'ai trouvé une info qui indiquait qu'en septembre la route avait été fermée pour pouvoir refaire le revêtement, ce qui devrait être une bonne chose si on descend la nuit (plausible pour une tentative en 48h) car j'ai ouï dire que cette route avait la réputation d'être infâme.