Bonjour à tous,
J'ai participé à la journée de samedi de
ce week-end organisé par Naeco54. Magnifique!
62 km pour le circuit préparé, mais j'ai fait un peu de rab. Parti de St Julien la Nef en bordure de l'Hérault, avec une entame directe enter 7 et 10% (pas le temps de s'échauffer!)j'ai rejoint le point de départ par des petites routes fort sympathiques comme je les aime. La journée était belle mais fraîche (le thermomètre de la voiture affichait 2,5° au départ et 0,5° à St Bauzille de Putois).
Mais très rapidement, je quittais l'ombre pour retrouver le soleil.
.
Inutile de préciser qu'il n'y avait pas le moindre cycliste, et une seule voiture pendant la première heure.
La vue sur les Cévennes était magnifique.
A 10h et quelques je retrouvais Naeco54 l'organisateur et faisais connaissance des 4 autres personnes qui allaient rouler avec nous. J'avais déjà 21 km et plus de 750m de D+ au compteur.
Nous avons quitté Montdardier pour rejoindre Blandas,
puis redescendre sur Vissec, non sans avoir profité du splendide paysage depuis le haut du Causse:
On y voit la route qui descend, mais aussi celle qui remonte et que nous emprunteront après avoir traversé le pont sur la Vis à sec à Vissec:
La remontée se fera à vitesse variée, selon le type de vélo :
mais là-haut, le printemps fait aussi montre de ses couleurs:
Il sera l'heure de picque-niquer à l'abri d'une haie car le vent commence à souffler et il n'est pas si chaud.
Sur le causse, les routes sont parfaites
Les lavognes sont remplies par les dernières pluies
On arrive assez vite au clou de la journée (malgré le vent de face depuis St Maurice de Navacelles)
.
On descendra tout en bas (une première pour moi), en ne lâchant pas trop les freins
Pour aller visiter le joli village de Navacelles, sans trop de monde mais charmant avec les couleurs et les fleurs de printemps
Mais il faudra remonter de l'autre côté. On ne garde plus qu'une couche car ça chauffe. Je n'ose pas imaginer dasn le cagnard estival.
Une fois sur le causse de Blandas, c'est plus plat mais plus exposé au vent. Après Rogues
nous rentrerons à Montdardier par une looonnngue ligne droite (sur la photo, on est encore à Rogues; c'est avant la ligne droite)
La fin du tour des 62 km pour mes compagnons. Nous fêtons ça (et un anniversaire que Nicole, la personne concernée aura bien préparé avec des bulles, des gâteaux et autres gourmandises bienvenues) mais pour moi, ce n'est pas fini.
Je repars vers St Laurent le Minier
le village meurtri par les pluies diluviennes (300mm en 4 h) et les inondations que cela a provoqué à l'automne 2014. Le village ne s'en est pas encore remis
En rejoignant la Vis, je retrouve la très belle cascade où il y a toujours du monde
mais 2 km plus loin, je quitte la départementale qui emène vers Ganges pour prendre la petite route au Pont de Mange-Châtaignes (sic) un routin désert mais raide >15% sur qq centaines de m) qui m'oblige à mettre tout à gauche et à sortir de la selle.
De l'autre côté, la dezscente aussi est raide mais moins fatigante quoique les mains ne lâcheront quasiment pas les leviers de freins avant de rejoindre l'Hérault que je longe sur 2 km avant de retrouver ma voiture. Elle ne s'est pas pris d'éboulement sur la tête. Tout va bien.
Au GPS, je viens juste de dépasser les 100 km et la D+ approche les 2000m. J'ai pu parcourir des routes encore inconnues et cocher un col de plus.
Je n'avais pas encore vraiment roulé cette année mais voilà un bien belle sortie organisée de main de maître par Naeco54. Lui avait roulé la veille et roulera encore dimanche. Un beau WE, cette fois-ci sasn pluie. Merci!
Carte sur
Openrunner