Bonjour a tous, j ai telecharge la trace gpx de la seine a velo qui va de Paris au Havre. Je voudrais la parcourir en sens inverse (du Havre a paris). Existe t il une appli permettant d inverser la trace
Merci d avance a tous
Chris
Inverser une trace gpx
Règles du forum
Pas de publicité. Respect de la thématique. Courtoisie bienvenue.
Pas de publicité. Respect de la thématique. Courtoisie bienvenue.
-
Topic author - Membre néophyte
- Messages : 13
- Inscription : jeu. 11 juil. 2019 18:09
- 4
- Localisation : Courbevoie
- Âge : 66
- Status : Hors-ligne
-
- Membre actif
- Messages : 88
- Inscription : jeu. 8 août 2013 13:21
- 10
- Localisation : Brest
- Status : Hors-ligne
Re: Inverser une trace gpx
Bonjour,
Oui sans doute qu'il existe des trucs compliqués qui font le boulot
mais il y a possibilité de faire ça simplement, et en plus on comprend ce qu'on fait!
Perso tous les fichiers GPX que je manipule passent par cet éditeur de texte.
je vais aller dans l'ordre étape par étape.
Tout d'abord éditeur de texte Notepad++
ici par exemple https://notepad.fr.uptodown.com/windows
ouvrir le fichier on obtient un truc dans de ce genre
le fichier (mon exemple)
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
<gpx>
<trk>
<name>Route</name>
<trkseg>
<!-- liste des points debut -->
<trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
<!-- liste des points fin -->
</trkseg>
</trk>
</gpx>
j'ai écrit 1,2,3,4 pour que ce soit bien visible dans le texte.
Procédons par étapes
1 : sélectionner les 4 lignes entre <!-- liste des points debut --> et <!-- liste des points fin -->
2 : menu TextFX puis TextFX Tools puis InsertLigne Number
on obtient un truc du genre
00000007 <trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
00000008 <trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
00000009 <trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
00000010 <trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
00000007 est le numéro de la ligne dans le fichier
puis tri inverse de ces mêmes lignes
3 : menu TextFX puis TextFX Tools puis T:sort lines case sensitives
00000010 <trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
00000009 <trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
00000008 <trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
00000007 <trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
remarquez les points ont changé d'ordre
reste à supprimer les numéros de lignes
4 : menu TextFX puis TextFX Tools puis delete Line or First World
on obtient
<trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
fichier complet
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
<gpx>
<trk>
<name>NOM</name>
<trkseg>
<!-- liste des points debut -->
<trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
<!-- liste des points fin -->
</trkseg>
</trk>
</gpx>
Sauvegarder le fichier et c'est fini.
Voili Voila.
Bonne randonnée.
Oui sans doute qu'il existe des trucs compliqués qui font le boulot
mais il y a possibilité de faire ça simplement, et en plus on comprend ce qu'on fait!
Perso tous les fichiers GPX que je manipule passent par cet éditeur de texte.
je vais aller dans l'ordre étape par étape.
Tout d'abord éditeur de texte Notepad++
ici par exemple https://notepad.fr.uptodown.com/windows
ouvrir le fichier on obtient un truc dans de ce genre
le fichier (mon exemple)
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
<gpx>
<trk>
<name>Route</name>
<trkseg>
<!-- liste des points debut -->
<trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
<!-- liste des points fin -->
</trkseg>
</trk>
</gpx>
j'ai écrit 1,2,3,4 pour que ce soit bien visible dans le texte.
Procédons par étapes
1 : sélectionner les 4 lignes entre <!-- liste des points debut --> et <!-- liste des points fin -->
2 : menu TextFX puis TextFX Tools puis InsertLigne Number
on obtient un truc du genre
00000007 <trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
00000008 <trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
00000009 <trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
00000010 <trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
00000007 est le numéro de la ligne dans le fichier
puis tri inverse de ces mêmes lignes
3 : menu TextFX puis TextFX Tools puis T:sort lines case sensitives
00000010 <trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
00000009 <trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
00000008 <trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
00000007 <trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
remarquez les points ont changé d'ordre
reste à supprimer les numéros de lignes
4 : menu TextFX puis TextFX Tools puis delete Line or First World
on obtient
<trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
fichier complet
<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
<gpx>
<trk>
<name>NOM</name>
<trkseg>
<!-- liste des points debut -->
<trkpt lat="4" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="3" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="2" lon="-y.yy"/>
<trkpt lat="1" lon="-y.yy"/>
<!-- liste des points fin -->
</trkseg>
</trk>
</gpx>
Sauvegarder le fichier et c'est fini.
Voili Voila.
Bonne randonnée.
-
- Vétéran
- Messages : 2170
- Inscription : jeu. 3 juil. 2008 17:07
- 15
- Localisation : Suisse (Jura)
- Âge : 88
- Status : Hors-ligne
Re: Inverser une trace gpx
En principe tous les logiciels de cartographie (enfin, ceux que je connais et pratique) peuvent faire ça sans problème.
Importer le .gpx puis inverser la trace et reexporter à convenance.
Charles
Importer le .gpx puis inverser la trace et reexporter à convenance.
Charles
Tout ce qu'on fait, mérite d'être bien fait
-
- Vétéran
- Messages : 3903
- Inscription : lun. 22 août 2016 17:04
- 7
- Localisation : Proche Montpellier Ouest
- Âge : 60
- Contact :
- Status : Hors-ligne
Re: Inverser une trace gpx
EditGPX sur le site VisuGPX le fait parfaitement.
En version gratuite.
En version gratuite.
A+
Angstrom
"Un cyclotouriste n’a pas de palmarès, il n’a que des souvenirs… » Jean Taboureau
Mon blog : Mon Expérience Vélo
Angstrom
"Un cyclotouriste n’a pas de palmarès, il n’a que des souvenirs… » Jean Taboureau
Mon blog : Mon Expérience Vélo
-
- Membre hyperactif
- Messages : 747
- Inscription : ven. 23 févr. 2018 18:18
- 6
- Localisation : Brabant Wallon (Belgique)
- Âge : 63
- Contact :
- Status : Hors-ligne
Re: Inverser une trace gpx
Yop
Openrunner le fait aussi (demande de s'inscrire mais version gratuite suffit).
Openrunner le fait aussi (demande de s'inscrire mais version gratuite suffit).
-
- Vétéran
- Messages : 3903
- Inscription : lun. 22 août 2016 17:04
- 7
- Localisation : Proche Montpellier Ouest
- Âge : 60
- Contact :
- Status : Hors-ligne
Re: Inverser une trace gpx
Merci pour ton partage. Je suis un adepte de NOtepad++ et je manipule les fichiers GPX avec, comme toi.
Néanmoins, dasn le cas d'espèce, réordonner manuellement les points de trace GPX c'est TRES compliqué sur une trace normale de pluseirs centaines ou milliers de points.
Les solutions dont 2 exemples ont été donnés sont infiniment plus simples.
Ce qui ne retire en rien l'intérêt de savoir faire des modifications simples directement dasn le fichier comme tu l'indiques et qui marche bien pour quelques points.
C'est juste mon avis en tous cas.
A+
Angstrom
"Un cyclotouriste n’a pas de palmarès, il n’a que des souvenirs… » Jean Taboureau
Mon blog : Mon Expérience Vélo
Angstrom
"Un cyclotouriste n’a pas de palmarès, il n’a que des souvenirs… » Jean Taboureau
Mon blog : Mon Expérience Vélo