J2
Evaux les Bains (via Le Chambon sur Voueize), ralliée à 07:33..pfiouuu...les grimpettes...et la chaleur...Faut mouliner p'tit père...
En plus Jérôme d'habitude si costaud se remet mal du combo canicule/enchaînement (début août) de deux diagonales (Brest Strasbourg - 24 h - Strasbourg Hendaye, avortée suite à pépins physiques trop marqués d'un des 5 de leur groupe).
On va devoir gérer...Finalement, je ne serais pas le maillon faible...
Bref, Evaux les Bains, boulangerie pas sympa (mal réveillée ?) mais l'essentiel est sauf : le ravito ! Flan, pâté de pommes de terre, petit pain aux raisins et canette lipton fraîche.
Direction un bar dans Evaux un peu plus loin ; là le patron sera aux petits soins, nous laissera manger notre petit déj' et refera avec plaisir notre appro en eau des gourdes..
Les cimetières c'est sympa mais changer c'est pas mal aussi :lol!:
Les km, les mètres de dénivelé défilent...
Pionsat (sommes en terre plus connues) 09h29 pointage 5/12_km 399,1. On se remet de la pommade sur nos fesses endolories..
St Eloy les Mines 10h23... On se pose dans un café, à l'ombre...Tournée de Perrier citron ou fraise. Ravito gourdes eau fraîche
Puis...heu..la montée en sortie - sous le cagnard en plus - on le savait mais tudieu... merci...
On enchaîne avec la longue montée vers (le carrefour de) La Bosse, point culminant du périple atteint (11h36)...
Nous poursuivons et descendons vaillamment direction Bellenaves ; et demeure toujours la recherche de cimetières pour se rafraîchir si besoin.
Chantelle 12h17 ..Boulangerie... chaud toujours, on se pose 3/4 d'heure pour manger...
Châtel de Neuvre, sieste pour ma part de 14h20 à 14h31... Un peu fatigué disons..
Beaulon 16h07 point de contrôle 6/12..km 512 ... La moitié est faite !! Champagne !?!
Smoothie kiwi puis carottes bien frais, excellents et Franck, patron de l'épicerie-pub au top !!
Un peu émoussé, j'attends les collègues arrêtés à Thiel s/Acolin
Puis on enchaîne jusqu'à Decize notre choix contraint par le besoin d'un service rapide se porte sur un fastfood (bof)
Cette pause vers 18h55-19h00 nous permet de se refaire une santé mine de rien
Puis, direction La Machine (où je parviendrais à faire tamponner une case d'un carton bpf)
A 22h58, sommes à 30 bornes de Clamecy... une fois ce point de contrôle atteint, km 635, on se pose pour dormir ...deux-trois heures...